DOT Durangaldeko Agenda

‘20.000 especies de abejas’ de la productora zornotzarra Gariza favorita para los Goya

Mañana sábado será la ceremonia de entrega de los premios del cine español a la que la producción vasca opta a 15 premios

La producción vasca con la zornotzarra Lara Izagirre al frente acumula numerosos premios desde su estreno

ZINEMA | El comienzo de año ha sido prolífico en premios de cinematográficos y se han otorgado los Globos de Oro, los Premios de la Crítica, los Premio Feroz y Forqué  y hemos conocido las nominaciones a los Oscar y a los Goya que se entregarán mañana sábado 10 de febrero.

A juzgar por los premios de los diferentes certámenes no parece que vaya a haber haya demasiadas sorpresas, y todo indica que la producción vasca ‘20.000 especies de abejas’ de la productora zornotzarra Gariza, nominada en 15 categorías, será la ganadora de la noche del cine estatal tras convertirse en la película ganadora de los Premios Feroz y Premios Forqué, Gaudí, Málaga…En total el cine vasco opta a 46 ‘cabezones’.

Los Premios Goya 2024 se celebrarán en Valladolid, subrayando la condición de ceremonia itinerante de las últimas ediciones que, además de Madrid, ha pasado por Málaga, Valencia y Sevilla, llegando ahora por primera vez a Castilla y León.

La ceremonia tendrá lugar la noche del sábado 10 de febrero, un mes antes de los Premios Oscar 2024 y será presentada por por Ana Belén y Los Javis.

Estas son las principales nominaciones a los Premios Goya 2024 en la que el Goya de Honor será para el director de fotografía, restaurador e investigador catalán Juan Mariné, y el Goya Internacional para Sigourney Weaver:

MEJOR PELÍCULA

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La sociedad de la nieve’
– ‘Saben aquell’
– ‘Un amor’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
– Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
– David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
– Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
– Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
– María Vázquez, por ‘Matria’
– Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
– Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
– Laia Costa, por ‘Un amor’

MEJOR DIRECCIÓN

– Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
– Elena Martín, por ‘Creatura’
– J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
– David Trueba, por ‘Saben aquell’
– Isabel Coixet, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
– Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
– Clara Segura, por ‘Creatura’
– Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
– Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
– Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
– Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
– Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
– Hugo Silva, por ‘Un amor’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Brianeitor, por ‘Campeonex’
– Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
– Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
– La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
– Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Xinyi Ye, por ‘Chinas’
– Yeju Ji, por ‘Chinas’
– Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
– Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
– Janet Novás, por ‘O corno’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
– Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
– Álvaro Gag, por ‘Matria’
– Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
– Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ORIGINAL

– Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
– Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
– Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’
– Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’
– Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ADAPTADO

– Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
– Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
– Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
– Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
– Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– ‘Caleta Palace’
– ‘Contigo, contigo y sin mí’
– ‘Esta ambición desmedida’
– ‘Iberia: naturaleza infinita’
– ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– ‘Dispararon al pianista’
– ‘El sueño de la Sultana’
– ‘Hanna y los monstruos’
– ‘Momias’
– ‘Robot Dreams’

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– ‘Alma viva’ (Portugal)
– ‘La memoria infinita’ (Chile)
– ‘La pecera’ (Puerto Rico)
– ‘Puan’ (Argentina)
– ‘Simón’ (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– ‘Aftersun’ (Reino Unido)
– ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
– ‘Las ocho montañas’ (Italia)
– ‘Safe Place’ (Croacia)
– ‘Sala de profesores’ (Alemania)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


El periodo de verificación de reCAPTCHA ha caducado. Por favor, recarga la página.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.