DOT Durangaldeko Agenda

‘Nomadland’, ‘Mank’ y ‘Minari’ favoritas de la 93ª edición de los Oscars

La entrega de premios tendrá lugar la madrugada del domingo al lunes en una ceremonia atípica
Logotipo de los Oscar.
Como en otras ceremonias la de los Oscar será telemática

OSCARS.- La madrugada del domingo al lunes llegará una nueva edición de los premios Oscar, en un año donde nada ha sido normal ni siquiera para el mundo del cine. Para empezar este año la ceremonia será más tarde que nunca y tampoco será como siempre, ya que, al igual que otras entregas como los Globos de Oro o los Goya será telemática y con intervenciones desde varios rincones del mundo debido a que muchos de los nominados viven fuera de EEUU.

NomadlandMank Minari parten como favoritas en esta 93ª edición. ‘Mank’ acumula el mayor número de nominaciones (10), pero ‘Nomadland’ (con 6) sigue siendo la favorita para triunfar la noche de unos premios. Son serias favoritas también ‘El juicio de los 7 de Chicago’ (6 nominaciones), ‘Minari’ (6), ‘Sound of Metal’ (6), ‘El padre’ (6) y ‘Judas y el mesías negro’ (6). Por vez primera, hay dos mujeres que optan a la estatuilla a la mejor dirección: Chloé Zhao por ‘Nomadland’, que ya ganó el Globo de Oro, y Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’. En 92 ediciones de los Oscar, apenas cinco directoras habían optado a este galardón y solo una, Kathryn Bigelow, lo consiguió.

Durante estos meses, muchos de los filmes nominados se han estrenado en nuestra cartelera y siguen proyectándose como ‘Nomadland’ que este fin de semana aún se puede ver en Berriz. Sin embargo, otros títulos han sido lanzados directamente en las plataformas de streaming o llegaban a ellas con el tiempo como es el caso de ‘Mank’ o ‘El juicio de los 7 de Chicago’.

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS OSCAR 2021

Mejor película

  • ‘The Father’ (El padre)
  • ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
  • Chloé Zao (‘Nomadland’)
  • David Fincher (‘Mank’)
  • Lee Isaac Chung (‘Minari’)
  • Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor Guión Original

  • ‘Judas and the black messiah’
  • ‘Minari’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Guión Adaptado

  • ‘Borat 2’
  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una noche en Miami’
  • ‘The White Tiger’

Mejor Actor protagonista

  • Riz Ahmed (‘Sound of metal’)
  • Chadwick Boseman (‘Ma Rainey’s Black Bottom’) (La madre del blues)
  • Antohony Hopkins (‘The Father’)
  • Gary Oldman (‘Mank’)
  • Steven Yeun (‘Minari’)

Mejor Actriz protagonista

  • Viola Davis (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)
  • Andra Day (‘EE.UU. vs Billie Holiday’)
  • Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)
  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
  • Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
  • Leslie Odom Jr. (‘Una noche en Miami’)
  • Paul Raci (‘Sound of metal’)
  • Lakeith Stanfield (‘Judas and the Black Messiah’)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (‘Borat 2’)
  • Glenn Close (‘Hillbilly: Una elegía rural’)
  • Olivia Colman (‘The father’)
  • Amanda Seyfried (‘Mank’)
  • Yuh Jung Youn (‘Minari’)

Mejor Fotografía

  • ‘Judas and the black messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Nomadland’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Emma’ (Alexandra Byrne)
  • ‘Ma Raine’s Black Bottom’ (Ann Roth)
  • ‘Mank’ (Trish summerville)
  • ‘Mulan’ (Bina Daigeler)
  • ‘Pinocchio’ (Massimo Cantini)

Mejor Banda Sonora

  • ‘Da 5 Bloods’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Soul’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Feeling trough’ (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • ‘The letter room’ (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • ‘The present’ (Farah Nabulsi)
  • ‘Two distant strangers’ (Travon Free y Martin Desmond Roe)
  • ‘White eye’ (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Colette’
  • ‘A concerto is a conversation’
  • ‘Do not split’
  • ‘Hunger War’
  • ‘A love song for Latasha’

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Burrow’
  • ‘Genius Loci’
  • ‘If Anything Happens I Love You’
  • ‘Opera’
  • ‘Yes-People’

Mejor Documental

  • ‘Collective Crip Camp’
  • ‘El agente topo’
  • ‘My octopus Teacher’
  • ‘Time’

Mejor Sonido

  • ‘Greyhound’
  • ‘Mank’
  • ‘News of the world’
  • ‘Soul’
  • ‘Sound of metal’

Mejor Película de Animación

  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’
  • ‘Onward’
  • ‘Más allá de la luna’
  • ‘La oveja Shaun 2: Granjaguedón’

Mejor Montaje

  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Película Lengua Extranjera

  • ‘Otra ronda’ (Dinamarca)
  • ‘Quo Vadis, Aida’ (Bosnia)
  • ‘Entre nosotras’ (Francia)
  • ‘Night of the Kings’ (Costa de Marfil)
  • ‘Collective’ (Rumanía)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • ‘Emma’
  • ‘Hillbilly elegy’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mank’
  • ‘Pinocho’

Mejor Canción Original

  • Fight for you (‘Judas and the black messiah’)
  • Hear my voice (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
  • Husavik (‘Eurovision song contest: the story of fire saga’)
  • Io sí (seen) (‘La vita davanti a se’)
  • Speak now (‘Una noche en Miami’)

Mejor Diseño de Producción

  • ‘The Father’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mank’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Tenet’

Mejores Efectos Especiales

  • ‘Love and monsters’
  • ‘Cielo de medianoche’
  • ‘Mulan’
  • ‘The one and only Ivan’
  • ‘Tenet’

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


El periodo de verificación de reCAPTCHA ha caducado. Por favor, recarga la página.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.